Artiks - поддержка и модерация форума по системам КонсультантПлюс и законодательству Артикс - 1с, Консультант плюс, журналы, обслуживание
Консультант Плюс 1С: Франчайзи Электронная отчётность
Форум
Поиск по форуму:
Правила поведения в форуме

Разделы Последнее
сообщение
Сообщений
за неделю


Консультант Плюс [17.10.2020] -





Законодательство
[15.10.2020]
-





О форуме и сайте [21.10.2020] 1



Сообщения Ответов



[02.09.2005] Gr
На нашем предприятии испульзуются две системы налогообложения: Обычная и ЕНВД. Наше предприятие ...
2







[02.09.2005] Boris K
Вот похожая ситуация (цитата из Финансовой газеты, N 31, 2005) :
----------------------------
"Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю промышленными товарами через принадлежащий ему на праве собственности магазин с площадью торгового зала 120 кв. м. При этом розничная торговля им ведется как за наличный расчет, так и по безналичному расчету. В каком порядке производится налогообложение результатов осуществляемой индивидуальным предпринимателем деятельности?

Ответ: В соответствии со ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих в том числе розничную торговлю через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, как имеющие, так и не имеющие стационарной торговой площади. В соответствии со ст. 346.27 НК РФ под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами и оказанием услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт. В целях применения системы налогообложения в виде ЕНВД под наличным расчетом следует понимать расчет наличными деньгами (ст. ст. 140, 861 ГК РФ), а под безналичным расчетом - расчет платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчет по инкассо, а также расчет в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота (ст. ст. 861, 862 ГК РФ). Таким образом, предпринимательская деятельность, связанная с розничной торговлей товарами, осуществляемой налогоплательщиками с использованием любых безналичных форм расчетов (за исключением расчетов с использованием платежных карт), а также с использованием смешанной формы расчетов, не подпадает под действие системы налогообложения в виде ЕНВД.
Учитывая изложенное, налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю товарами и оказание услуг покупателям как за наличный расчет (в том числе с использованием платежных карт), так и с использованием любых безналичных и смешанной форм расчетов (за исключением расчетов с использованием платежных карт), привлекаются к уплате ЕНВД только в отношении результатов осуществляемой ими розничной торговли за наличный расчет, а также с использованием платежных карт. Доходы, полученные такими налогоплательщиками от осуществления розничной торговли с использованием любых безналичных и смешанной форм расчетов (за исключением расчетов с использованием платежных карт), подлежат налогообложению в общеустановленном порядке либо в порядке, предусмотренном гл. 26.2 НК РФ, на основе данных раздельного учета доходов и расходов (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).
Исходя из норм гл. 26.3 НК РФ функциональное (пропорциональное) деление площади торгового зала объектов стационарной торговой сети (магазинов и павильонов), учитываемой в соответствии со ст. 346.29 НК РФ в качестве физического показателя базовой доходности при исчислении налоговой базы по ЕНВД, не производится. В этой связи налогоплательщиками, осуществляющими розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы (магазины и павильоны), при исчислении налоговой базы по ЕНВД учитывается вся площадь торговых залов этих объектов вне зависимости от доли выручки, полученной ими в виде наличных денежных средств, в общем объеме полученной выручки.

И.Андреев, Заместитель начальника Управления налогообложения малого бизнеса ФНС России, государственный советник налоговой службы Российской Федерации II ранга

----------------------------------

Конец цитаты.

0









Ваше сообщение
будет новым ответом
на текущее сообщение


Поля, помеченные звездочкой*,
обязательны для заполнения

Имя:
E-mail:

Сообщение*:
Проверочный код*: 18.215.33.158






Copyright © 2002-20 Artiks
Телефон: +7 495 721-35-86
Дизайн -
студия "Неоновый Жук"