Artiks - поддержка и модерация форума по системам КонсультантПлюс и законодательству Артикс - 1с, Консультант плюс, журналы, обслуживание
Консультант Плюс 1С: Франчайзи Электронная отчётность
Форум
Поиск по форуму:
Правила поведения в форуме

Разделы Последнее
сообщение
Сообщений
за неделю


Консультант Плюс [30.11.2018] -





Законодательство
[04.09.2018]
-





О форуме и сайте [18.10.2017] -



Сообщения Ответов



[19.09.2007] Sasha
Нужен документ - Письмо МинФина РФ N 03-02-07/1-310 2006 года. В моем Консультант-Бухгалтере нет ...
1


[19.09.2007] qqq
На сайте письмо есть. Вот ссылка -
1


[19.09.2007] Sasha
Спасибо. А включат в Консультант-Бухгалтер ?
1


[19.09.2007] qqq
Это письмо предназначено для конкретной организации - той, которая задала конкретный вопрос. Письмо ...
2


[20.09.2007] Маша
Да, любят у нас советовать ... Одна история о письме Минфина N 03-11-04/2/159 чего стоит :) Все ...
1


[20.09.2007] Sasha
А чего за история ?
1


[20.09.2007] Маша
Ну как же, в Главной книге статью по этому поводу сочинили - "Минфин о поправке в УСНО, ...
1







[20.09.2007] qqq
Спасибо. Вот кстати, оригинал:

Письмо Минфина от 05.06.2007 N 03-11-04/2/159

Вопрос: ООО, с даты создания (2006 г.) является плательщиком единого налога по упрощенной системе налогообложения.

Состав расходов для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, определен ст. 346.16 НК РФ, в том числе в состав расходов подлежат включению расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации (подпункт "б").

Расходы, указанные в подпунктах 5, 6, 7, 9 - 21, 34 пункта 1 настоящей статьи, принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций статьями 254, 255, 263, 264, 265 и 269 настоящего Кодекса.

Согласно нормам статьи 255, в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Прошу разъяснить следующее:

1. Следует ли из нормы ст. 346.16, что расходы на оплату труда в целях исчисления единого налога принимаются в начисленной сумме, но с учетом положений гл. 26.2, то есть по факту выплаты и оплаты?

2. Если расходы на оплату труда принимаются в размере начисленной суммы, то подлежат ли включению в состав расходов для исчисления единого налога УСНО перечисленная сумма подоходного налога, выплаченные алименты, удержания из заработной платы за продукты?

3. Каким образом учитываются расходы на приобретение основных средств в случае их оплаты в рассрочку? Равными долями в течение отчетных налоговых периодов или же после полной оплаты объекта?

4. Плательщики УСНО обязаны вести книгу учета доходов и расходов.

Разъясните, пожалуйста, как она заполняется. Так как, согласно требованиям главы 26.2, расходы должны быть не только оплачены, но и потреблены в производственной деятельности налогоплательщика.

Например:

В 1 квартале отчетного года получено и оприходовано материалов на сумму 1000 руб., оплачено 1200 руб., в производство списано на 900 руб., понятно, что в целях налогового учета расход составит 900 руб. Но общую стоимость материалов, подлежащих включению в состав расходов (то есть и потребленных в производстве, и оплаченных), можно определить лишь по окончании месяца.
Если же заполнять книгу доходов и расходов ежедневно на основании только выписок из банка, то размер расходов будет искажен.

Можно ли заполнять книгу доходов и расходов на основании информации, ежемесячно обобщаемой в самостоятельно разработанных налоговых регистрах?

То есть записи в книге, например, в январе, выглядели бы следующим образом:

- расход ГСМ - 100 руб.;
- расход строительных материалов - 200 руб.;
- расход запчастей - 150 руб.;
- выплачено алиментов - 200 руб.;
- услуги связи - 70 руб. и т. д.


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке учета отдельных видов расходов налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, на основе информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

По первому - второму вопросам. В соответствии с подп. 6 п. 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитываются расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 2 указанной статьи Кодекса расходы на оплату труда учитываются применительно к статье 255 Кодекса.

В соответствии со статьей 255 Кодекса к расходам на оплату труда относятся любые начисления работникам, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. В составе начисленных сумм оплаты труда учитываются суммы налога на доходы физических лиц, алиментов и прочие удержания из заработной платы.

При этом следует учитывать, что согласно п. 2 статьи 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

Расходы на оплату труда признаются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.

По третьему вопросу. Согласно подп. 1 п. 1 статьи 346.16 Кодекса при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, налогоплательщики могут уменьшать полученные доходы на сумму расходов на приобретение, сооружение и изготовление основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 указанной статьи Кодекса).

Подпунктом 4 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса установлено, что расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств учитываются только по оплаченным основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.

Следовательно, при определении налоговой базы расходы на приобретение основных средств могут учитываться только после полной оплаты стоимости и введения объекта основных средств в эксплуатацию.

По четвертому вопросу. В соответствии с пунктами 1.1 и 1.2 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденного приказом Минфина России от 30 декабря 2005 г. N 167н, организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, в указанной Книге в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражают все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период.

При этом налогоплательщики должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога.

В связи с тем, что до 1 января 2007 года расходы на приобретение сырья и материалов учитывались по мере их списания в производство, а расходы на приобретение товаров, предназначенных для дальнейшей реализации - по мере реализации товаров, налогоплательщики вправе осуществлять учет таких расходов по состоянию на последнее число каждого месяца на основании данных налоговых реестров или расчетов, формы которых утверждаются самостоятельно.

Одновременно сообщаем, что, в соответствии с п. 2 статьи 3 Федерального закона от 17 мая 2007 года N 85-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", с 1 января 2007 года указанные расходы учитываются единовременно по мере их оплаты.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ С.В. Разгулин


Страна должна знать своих героев - г-н Разгулин С.В.

Ну а по поводу применения - спасибо, Маша (см. комментарий)

0









Ваше сообщение
будет новым ответом
на текущее сообщение


Поля, помеченные звездочкой*,
обязательны для заполнения

Имя:
E-mail:

Сообщение*:
Проверочный код*: 35.172.201.102






Copyright © 2002-18 Artiks
Телефон: +7 495 721-35-86
Дизайн -
студия "Неоновый Жук"