Artiks - поддержка и модерация форума по системам КонсультантПлюс и законодательству Артикс - 1с, Консультант плюс, журналы, обслуживание
Консультант Плюс 1С: Франчайзи Электронная отчётность
Форум
Поиск по форуму:
Правила поведения в форуме

Разделы Последнее
сообщение
Сообщений
за неделю


Консультант Плюс [04.09.2018] -





Законодательство
[04.09.2018]
-





О форуме и сайте [18.10.2017] -



Сообщения Ответов



[19.09.2007] Sasha
Нужен документ - Письмо МинФина РФ N 03-02-07/1-310 2006 года. В моем Консультант-Бухгалтере нет ...
1


[19.09.2007] qqq
На сайте письмо есть. Вот ссылка -
1


[19.09.2007] Sasha
Спасибо. А включат в Консультант-Бухгалтер ?
1


[19.09.2007] qqq
Это письмо предназначено для конкретной организации - той, которая задала конкретный вопрос. Письмо ...
2


[20.09.2007] Маша
Да, любят у нас советовать ... Одна история о письме Минфина N 03-11-04/2/159 чего стоит :) Все ...
1


[20.09.2007] Sasha
А чего за история ?
1







[20.09.2007] Маша
Ну как же, в Главной книге статью по этому поводу сочинили -
"Минфин о поправке в УСНО, которой ... не было. Автор - некто Суховская М.Г.

Цитирую :
"Финансовое ведомство давно и прочно занимает одно из лидирующих мест по количеству перлов, встречающихся в его письмах. Мы все к ним со временем попривыкли, и наверняка многие из нас самонадеянно считали, что российского налогоплательщика чем-чем, а уж разъяснением Налогового кодекса РФ по-минфиновски точно не удивишь. Напрасно, господа, напрасно! Есть еще, оказывается, порох в пороховницах! Но давайте по существу.

Дело в том, что в одном из июньских писем Минфин (это письмо N 03-11-04/2/159) широким жестом разрешил "упрощенцам" с 1 января 2007 г. учитывать расходы на приобретение сырья и материалов единовременно по мере их оплаты. При этом специалисты ведомства ссылаются на Федеральный закон от 17.05.2007 N 85-ФЗ, которым в НК РФ были внесены изменения в правила уплаты НДС и применения спецрежимов, в том числе и "упрощенки".

Якобы одна из поправок изменила норму пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ таким образом, что затраты по приобретению сырья и материалов можно включать в расходы сразу после оплаты, не дожидаясь списания в производство.

Действительно, еще когда Закон N 85-ФЗ был лишь законопроектом, в редакции, принятой Госдумой в первом чтении, была такая поправка, но в процессе дальнейшего рассмотрения законопроекта она куда-то испарились и более не возвращалась.

Таким образом, в этом плане для "упрощенцев" ничегошеньки не поменялось, по-прежнему для признания расходов на сырье и материалы должны быть выполнены два условия:

1) оплата сырья и материалов;
2) списание их в производство.

Видимо, в Минфине (специалисты которого, кстати, и готовили последние поправки в НК РФ) настолько были уверены, что законопроект не будет видоизменяться, что просто не отследили его дальнейшую судьбу.

Внимание! Расходы на приобретение сырья и материалов при УСНО нельзя признавать только по мере оплаты.

Но вдвойне обидно за некоторые вполне уважаемые бухгалтерские издания, на страницах которых на полном серьезе комментируют разъяснение Минфина о несуществующих поправках в духе "законодатели забыли убрать фразу о том, что расходы на сырье и материалы учитываются по мере списания в производство, но Минфин оперативно устранил эту оплошность, да здравствует Минфин!" (!!!).
Еще и рекомендации дают, с какой даты нужно эту мифическую поправку применять. Ну нельзя же так! Ведь из- за подобных "комментариев" проблемы возникнут у добропорядочных фирм и предпринимателей. Слепо следуя таким разъяснениям и опубликованным вдогонку рекомендациям в специализированных изданиях, они нарушают прямо закрепленные в НК РФ нормы.

Описанная ситуация в который раз подтверждает: не все то истина, что выходит из-под пера специалистов финансового ведомства. И особенно настороженно нужно относиться к разъяснениям якобы "в пользу" налогоплательщиков.

В заключение мы обращаемся ко всем применяющим УСНО: руководствоваться рассматриваемым Письмом Минфина России N 03-11-04/2/159 не нужно, так как содержащиеся в нем выводы не соответствуют НК РФ."


Так что прав qqq - читайте первоисточники.

1







[20.09.2007] qqq
Спасибо. Вот кстати, оригинал: Письмо Минфина от 05.06.2007 N 03-11-04/2/159 ...
0




Ваше сообщение
будет новым ответом
на текущее сообщение


Поля, помеченные звездочкой*,
обязательны для заполнения

Имя:
E-mail:

Сообщение*:
Проверочный код*: 54.92.160.119






Copyright © 2002-18 Artiks
Телефон: +7 495 721-35-86
Дизайн -
студия "Неоновый Жук"