 |
Разделы |
Последнее сообщение |
Сообщений за неделю |

 |

 |




|

 |


|
|
|
|
 |
|
|
 |
[28.07.2009] sub Вы не указали, но видимо, речь идет о недвижимом имуществе.
Приведу цитату:
"Гражданский Кодекс РФ
...
Статья 574
...
п. 3.
Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
...
Госрегистрация такого договора - это его обязательная завершающая часть, без которой весь договор не может считаться выполненнным. Если один из участников такого договора умирает, не исполнив его до конца, то завершить такой договор может только наследник этого лица.
С другой стороны, госрегистрация - это правооснование владения. И при ее отсутсвии, суд может признать право владения без госрегистрации и выдать соответствующий судебный акт об этом. Но для этого Вам надо иметь соответствующее объяснение. Как видно, суду таковое не показалось.
Итого, в Вашей ситуации - закон против Вас. Ваш шанс - объективная причина, которая не позволила Вам провести госрегистрацию до смерти дарителя. Если такой причины нет - значит и у суда причины признать договор действительным тоже нет.
Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
Ну а из судебной практики - посмотрите, например, Постановление президиума Московского областного суда от 23.05.2007 N 296 по делу N 44г-114/07
|
|
 |
0 |
|
|
|
|
 |
|


|

 |

|
 |