
|
 |
|


Страховые и пенсионные взносы |
[02.07.2011-15.07.2011] |

Расчет пособия: замена лет возможна только по заявлению работника
Сотрудница представила в бухгалтерию листок нетрудоспособности для начисления и выплаты пособия. В 2009- 2010 годах она находилась в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и работала на 0,5 ставки. Ее средний дневной заработок за два года составил 339,26 руб. (немного больше, чем рассчитанный исходя из МРОТ - 142, 36 руб. (4330?24:730). Может ли организация в связи с этим заменить при расчете больничного листка 2009 и 2010 годы на предыдущие?
Специалисты Хабаровского регионального отделения ФСС России разъяснили следующее.
Если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности либо в одном из указанных годов работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по его заявлению могут быть заменены предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255?ФЗ).
Таким образом, только работник в своем заявлении может указать, какими предшествующими годами (годом) необходимо заменить календарные годы (год), в которых он находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.
Если работник нарушил больничный режим
Сотрудник предъявил работодателю больничный лист с отметкой "нарушение". Как организация должна оплатить такой литок нетрудоспособности, разъяснили специалисты Оренбургского регионального отделения ФСС России.
Они напомнили, что в статье 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 255?ФЗ перечислены основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.
При наличии одного или нескольких оснований пособие выплачивается застрахованному лицу со дня, когда было допущено нарушение в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ, установленного федеральным законом (с учетом районного коэффициента).
Пониженный тариф взносов достался совместителям УСН и ЕНВД
Компании, которые совмещают УСН и уплату единого налога на вмененный доход, в принципе, могут применять пониженные тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (26%).
Однако для этого необходимо соблюдение ряда условий. Каких именно, поведали представители Минздравсоцразвития в письме от 14 июня 2011 г. № 2011-19. Они напомнили, что перечень основных видов экономической деятельности, которые сулят компаниям на УСН льготы по взносам, определен пунктом 8 части 1 статьи 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. При этом согласно части 1.4 статьи 58 Закона № 212-ФЗ доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по "льготному" виду деятельности должна составлять не менее 70 процентов в общем объеме доходов.
По мнению чиновников, основным видом экономической деятельности организации, применяющей УСН, может являться вид деятельности, переведенный на ЕНВД. Главное, чтобы он был упомянут в пункте 1 части 1 статьи 58 Закона № 212-ФЗ и доля дохода, которую он приносит организации, составляла не менее 70 процентов от ее общей выручки. В этом случае взносы в ПФР уплачиваются по пониженному тарифу в отношении выплат всем работникам, в т. ч. занятым в деятельности, переведенной на ЕНВД.
|

(Все права защищены. Публикация материалов разрешена только при условии указании ссылки на artiks.ru)



|
|