Artiks Артикс - 1с, Консультант плюс, журналы, обслуживание
Консультант Плюс 1С: Франчайзи Электронная отчётность
Консультант Плюс

Справочные правовые системы
"Консультант Плюс"



Справочно правовые системы Консультант плюс Правовые системы
Консультант Плюс
Журналы Главная книга и Главная Книга: Конференц-Зал Журналы "Главная книга"
Новое в законодательстве - недельные обзоры документов законодательства России. Подготовлены специалистами КонсультантПлюс Новое в законодательстве
Документ недели - каждую неделю выбирается самый важный документ из вновь появившихся и подробно комментируется. Оригинал рассматриваемого документа можно бесплатно скачать Документ недели
Спецпроект - Тематические подборки документов Спецпроект
Ответы специалиста на Ваши вопросы Консультации
Для клиентов - информация для пользователей систем Консультант Для клиентов
Форма заказа на покупку или демонстрацию справочно правовых систем консультант плюс Заказ на покупку / демонстрацию
Заказ документа - форма заказа нормативных документов Заказ документа
Антивирусы - прейскурант на антивирусные программы. Антивирус Касперского, Доктор Вэб, Norton Antivirus. Описание антивирусов. Форма заказа Антивирусы
Полезные советы по работе с правовыми системами консультант Полезные советы


Контактная информация

тел: (495) 721-35-86
e-mail: написать письмо

Экономические свежести



НДС


НДС

[16.03.2011-31.03.2011]

Можно ли резервировать вычеты НДС?

Яблоко раздора: не ясно, имеют ли компании право разбивать вычет по одному счету-фактуре на несколько кварталов. Почему это важно: не исключены споры с инспекцией и доначисление НДС. В конце квартала может возникнуть необходимость подкорректировать вычеты НДС, чтобы избежать нежелательного возмещения. Иначе не избежать проверки с истребованием документов по вычетам. Один из способов отрегулировать сумму НДС - заявить вычет не полностью. В кодексе не сказано, вправе ли компании так делать. Мнения разделились.

ВЫЧЕТЫ НДС НЕ ПЕРЕНОСЯТ
Некоторые коллеги считают, что заявлять вычеты по одному счету-фактуре в разных периодах не допускается. Ведь НДС принимают к вычету в том периоде, в котором возникло право на него (ст. 171, 172 НК РФ). Если же возникает необходимость скорректировать сумму НДС к уплате, то проще попросить контрагента перечислить аванс последним числом квартала. А в начале следующего месяца вернуть его в связи с расторжением договора.

ЗАПРЕТА НА ПЕРЕНОС ВЫЧЕТА НЕТ
Другие, наоборот, посчитали, что кодекс не запрещает заявить вычет позднее, чем возникло право на него. Вычет - это право, а не обязанность. А значит, момент предъявления налога к вычету компания определяет сама (постановление Президиума ВАС РФ от 15.06.10 № 2217/10).

БЕЗОПАСНЕЕ РАЗДЕЛИТЬ СЧЕТ-ФАКТУРУ НА НЕСКОЛЬКО
Минфин запрещает заявлять вычет частями (письмо от 13.10.10 № 03-07-11/408). Судьи в некоторых округах тоже (постановления федеральных арбитражных судов Волго-Вятского округа от 07.06.10 № А79-5798/2009, Северо-Кавказского округа от 20.11.09 № А53-6624/2008). Есть регионы, в которых можно защитить вычет по частям (постановления федеральных арбитражных судов Поволжского округа от 25.10.10 № А12-6125/2010, Московского округа от 03.11.10 № КА-А41/13290-10, Восточно-Сибирского округа от 18.08.10 № А33-18884/2009). Но проще всего попросить поставщика разбить счет-фактуру на два документа. Один зарегистрировать в журнале входящей документации в текущем квартале, а второй - в следующем. Тогда и вычет по второму документу можно заявить позднее. Ведь, по мнению чиновников, вычет возможен лишь в том периоде, когда получен счет-фактура (письмо Минфина России от 02.04.09 № 03-07-09/18).

ФНС требует выписывать счет-фактуру на аванс, отгрузка по которому прошла в течение пяти дней

Федеральная налоговая служба опубликовала письмо от 10.03.2011 г. № КЕ-4-3/3790. В нем налоговики настаивают на следующем: выписывать на аванс счет-фактуру нужно в любой ситуации. Даже если до момента отгрузки прошло менее пяти дней. Мотивируют свою позицию чиновники тем, что и в том и в другом случае возникает момент определения налоговой базы. Заметим, что Минфин России по этому вопросу более лоялен по отношению к налогоплательщикам. Так, в письме от 06.03.2009 г. № 03-07-15/39 финансисты согласились, что в подобной ситуции можно обойтись одним счетом-фактурой, который нужно выписывать в момент отгрузки. Это письмо может стать аргументом в защиту, если инспекторы решат вас оштрафовать по статье 120 Налогового кодекса РФ. Ведь выполнение письменных разъяснений Минфина России - это обстоятельство, исключающее вину компании (подп. 3 п. 1 статьи 111 Налогового кодекса РФ).

(Все права защищены. Публикация материалов разрешена только при условии указании ссылки на artiks.ru)

Заказать документ


Архив: 15.05 01.05 12.04 29.03 15.03






Copyright © 2002-20 Artiks
Телефон: +7 495 721-35-86
Дизайн -
студия "Неоновый Жук"