Artiks Артикс - 1с, Консультант плюс, журналы, обслуживание
Консультант Плюс 1С: Франчайзи Электронная отчётность
Консультант Плюс

Справочные правовые системы
"Консультант Плюс"



Справочно правовые системы Консультант плюс Правовые системы
Консультант Плюс
Журналы Главная книга и Главная Книга: Конференц-Зал Журналы "Главная книга"
Новое в законодательстве - недельные обзоры документов законодательства России. Подготовлены специалистами КонсультантПлюс Новое в законодательстве
Документ недели - каждую неделю выбирается самый важный документ из вновь появившихся и подробно комментируется. Оригинал рассматриваемого документа можно бесплатно скачать Документ недели
Спецпроект - Тематические подборки документов Спецпроект
Ответы специалиста на Ваши вопросы Консультации
Для клиентов - информация для пользователей систем Консультант Для клиентов
Форма заказа на покупку или демонстрацию справочно правовых систем консультант плюс Заказ на покупку / демонстрацию
Заказ документа - форма заказа нормативных документов Заказ документа
Антивирусы - прейскурант на антивирусные программы. Антивирус Касперского, Доктор Вэб, Norton Antivirus. Описание антивирусов. Форма заказа Антивирусы
Полезные советы по работе с правовыми системами консультант Полезные советы


Контактная информация

тел: (495) 721-35-86
e-mail: написать письмо

Экономические свежести


НДФЛ



НДФЛ

[02.06.2010-15.06.2010]

Доход в натуральной форме: НДФЛ начисляется?

Организация выплатила своему работнику в январе доход в натуральной форме. В следующем месяце была начислена «обычная» зарплата. У бухгалтера организации возникает такой вопрос, как правильно считать налоговую базу по НДФЛ. Дело в том, что если мы просуммируем доход в натуральной форме и зарплату за февраль, то сумма выплат составит более 40 000 рублей, что приведет к тому, что применить стандартный вычет уже нельзя. Как правильно поступить? Минфин обращает наше внимание на то, что стандартный вычет в размере 400 руб. за каждый месяц налогового периода действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысит 40 000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 40 000 руб., данный налоговый вычет не применяется. Письмо Минфина РФ от 22 октября 2009 г. N 03-04-06-01/271

Если бухгалтерия удержала НДФЛ с матвыгоды, декларацию 3-НДФЛ работнику сдавать не нужно

В случае, если компания выдала сотруднику беспроцентный заем и с материальной выгоды удержала НДФЛ, сам работник не должен подавать декларацию 3-НДФЛ в инспекцию по месту жительства. Как разъяснила «Главбуху» Татьяна Тюнина, главный специалист-эксперт отдела налогообложения доходов граждан и единого социального налога Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, если у человека, получившего заем, возникла материальная выгода от экономии на процентах, организация признается налоговым агентом. Соответственно бухгалтерии нужно исчислить, удержать и уплатить налог в бюджет в соответствии с положениями статьи 226 НК РФ. Налог удерживают за счет любых денежных средств, выплачиваемых компанией работнику. Например, из заработной платы. Поскольку обязанность уплатить НДФЛ исполнена налоговым агентом, представлять декларацию гражданину не нужно. Однако если человек не получает в компании никаких денег, НДФЛ с материальной выгоды он должен исчислить, задекларировать и уплатить самостоятельно. В этом случае налоговый агент обязан письменно сообщить гражданину и в налоговую инспекцию по месту своего учета о том, что удержать НДФЛ невозможно. На это отводится один месяц с даты, когда окончился налоговый период, в котором возникли соответствующие обстоятельства (до 1 февраля следующего года). Такое правило с 2010 года содержит пункт 5 статьи 226 НК РФ.

В платежках на перечисление НДФЛ нужно указывать статус «02» либо «13»

УФНС России по Новгородской области обратило внимание на правильность заполнения платежных поручений на перечисление НДФЛ. Налоговики подчеркнули, что статус «01» в платежных документах при перечислении налога на доходы физических лиц (КБК 18210102021011000110) в поле 101 указывать нельзя. Следует проставлять либо статус «02», если налог, удержанный из заработной платы работников перечисляет налоговый агент, либо «13» если платеж производит физическое лицо – клиент банка (владелец счета).

(Все права защищены. Публикация материалов разрешена только при условии указании ссылки на artiks.ru)

Заказать документ


Архив: 15.07 01.07 15.06 01.06 15.05






Copyright © 2002-18 Artiks
Телефон: +7 495 721-35-86
Дизайн -
студия "Неоновый Жук"