Artiks Артикс - 1с, Консультант плюс, журналы, обслуживание
Консультант Плюс 1С: Франчайзи Электронная отчётность
Консультант Плюс

Справочные правовые системы
"Консультант Плюс"



Справочно правовые системы Консультант плюс Правовые системы
Консультант Плюс
Журналы Главная книга и Главная Книга: Конференц-Зал Журналы "Главная книга"
Новое в законодательстве - недельные обзоры документов законодательства России. Подготовлены специалистами КонсультантПлюс Новое в законодательстве
Документ недели - каждую неделю выбирается самый важный документ из вновь появившихся и подробно комментируется. Оригинал рассматриваемого документа можно бесплатно скачать Документ недели
Спецпроект - Тематические подборки документов Спецпроект
Ответы специалиста на Ваши вопросы Консультации
Для клиентов - информация для пользователей систем Консультант Для клиентов
Форма заказа на покупку или демонстрацию справочно правовых систем консультант плюс Заказ на покупку / демонстрацию
Заказ документа - форма заказа нормативных документов Заказ документа
Антивирусы - прейскурант на антивирусные программы. Антивирус Касперского, Доктор Вэб, Norton Antivirus. Описание антивирусов. Форма заказа Антивирусы
Полезные советы по работе с правовыми системами консультант Полезные советы


Контактная информация

тел: (495) 721-35-86
e-mail: написать письмо

Экономические свежести


НДФЛ



НДФЛ

[16.05.2010-01.06.2010]

Физлицо продало несколько объектов недвижимости: как считать налог?

Физическое лицо продало земельный участок и часть жилого дома по стоимости каждого объекта менее 1 000 000 рублей, но, если сложить вместе стоимость проданных объектов, то получится сумма 1 500 000 рублей. Как правильно исчислить налог в таком случае? Обратимся за ответом к письму Минфина от 29.04.2010 года.
В документе определено, что ограничений в отношении количества объектов недвижимости, при продаже которых может быть получен вычет, не установлено.При продаже земельного участка и части жилого дома, находившихся в собственности менее трех лет, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере, не превышающем в целом по данным объектам недвижимости 1 000 000 руб. за налоговый период.
Письмо Минфина РФ от 29 апреля 2010 г. N 03-04-05/7-233

Возврат излишне удержанных налоговым агентом сумм НДФЛ

За счет каких средств налоговый агент должен возвращать налогоплательщику, подтвердившему право на имущественный налоговый вычет, излишне удержанные суммы НДФЛ?
Если после представления налогоплательщиком работодателю заявления о получении имущественного вычета и соответствующего подтверждения, выданного налоговым органом, работодатель -- налоговый агент неправомерно удержал НДФЛ без учета данного вычета, сумма излишне удержанного после получения заявления налога подлежит возврату налогоплательщику в соответствии со статьей 231 НК РФ.
При этом суммы налога, удержанные налоговым агентом до получения им обращения налогоплательщика о предоставлении имущественного вычета и соответствующего подтверждения налогового органа, не являются излишне удержанными и, соответственно, под действие статьи 231 НК РФ не подпадают.
Если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы имущественного вычета, определенной в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, налогоплательщик может получить указанный вычет при подаче декларации в инспекцию по окончании налогового периода.
Об этом проинформировал Минфин России в письме от 11.05.2010 № 03-04-06/9-94.

(Все права защищены. Публикация материалов разрешена только при условии указании ссылки на artiks.ru)

Заказать документ


Архив: 15.07 01.07 15.06 01.06 15.05






Copyright © 2002-18 Artiks
Телефон: +7 495 721-35-86
Дизайн -
студия "Неоновый Жук"