Artiks Артикс - 1с, Консультант плюс, журналы, обслуживание
Консультант Плюс 1С: Франчайзи Электронная отчётность
Консультант Плюс
Справочные правовые системы
"Консультант Плюс"


Справочно правовые системы Консультант плюс Правовые системы
Консультант Плюс
Журналы Главная книга и Главная Книга: Конференц-Зал Журналы "Главная книга"
Новое в законодательстве - недельные обзоры документов законодательства России. Подготовлены специалистами КонсультантПлюс Новое в законодательстве
Документ недели - каждую неделю выбирается самый важный документ из вновь появившихся и подробно комментируется. Оригинал рассматриваемого документа можно бесплатно скачать Документ недели
Спецпроект - Тематические подборки документов Спецпроект
Ответы специалиста на Ваши вопросы Консультации
Для клиентов - информация для пользователей систем Консультант Для клиентов
Форма заказа на покупку или демонстрацию справочно правовых систем консультант плюс Заказ на покупку / демонстрацию
Заказ документа - форма заказа нормативных документов Заказ документа
Антивирусы - прейскурант на антивирусные программы. Антивирус Касперского, Доктор Вэб, Norton Antivirus. Описание антивирусов. Форма заказа Антивирусы
Полезные советы по работе с правовыми системами консультант Полезные советы


Контактная информация

тел: (495) 721-35-86
e-mail: написать письмо

Организация предоставила долгосрочный займ физическому лицу, не являющемуся работником организации,
и отразила на счете 58-3. На каком счете учитывать проценты ? Как отразить в бухгалтерском балансе ?

Отвечает Селянина Е. Н.
(Об авторе ...)

   Согласно п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н (в ред. Приказа N 144н от 08.11.2010), предоставленные займы относятся к финансовым вложениям организации, для учета которых Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению ( Приказ Минфина России от 31.10.2000 N 94н), предназначен счет 58 "Финансовые вложения".

На основании Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета сумма займа, предоставленная учредителю - физическому лицу, признается в бухгалтерском учете в составе финансовый вложений и отражается по дебету счета 58 "Финансовые вложения", субсчет 58-3 "Предоставленные займы", в данном случае в корреспонденции с кредитом счетов по учету денежных средств (счета 51,50).

Инструкцией по применению Плана счетов предусмотрено, что начисление процентов за предоставление в пользование денежных средств организации может быть отражено в бухгалтерском учете по дебету счета 58, субсчет 58-3.

Пунктом 34 ПБУ 19/02 определено, что доходы по финансовым вложениям признаются доходами от обычных видов деятельности либо прочими поступлениями согласно Положению по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденному Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н.

Проценты по предоставленному займу отражаются в составе операционных доходов на основании п. п. 7, 10.1, 16 ПБУ 9/99. В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета на сумму операционного дохода в виде процентов по предоставленному займу производится запись по кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет "Прочие доходы", в корреспонденции с дебетом счета учета финансовых вложений.

На дату получения денежных средств от заемщика в счет погашения его обязательств по договору займа в учете организации производится запись по дебету счета 51 "Расчетные счета" и кредиту счета 58.

В специализированной литературе и консультациях экспертов высказывается точка зрения, что вариант учета процентов за предоставление в пользование денежных средств организации на счете 58, субсчет 58-3, является оправданным только в случае, если начисленные проценты принесут организации какие-либо экономические выгоды в будущем. Иными словами, должны соблюдаться условия абз. 4 п. 2 ПБУ 19/02 для признания этих процентов финансовыми вложениями.

Это возможно, если суммы причитающихся к получению процентов увеличивают базу для начисления процентов в следующем отчетном периоде (например, начисление процентов производится по формуле сложных процентов; невостребованные проценты присоединяются к сумме основного долга).

В противном случае начисление процентов должно производиться с использованием счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами":

- в бухгалтерском учете сумма начисленных процентов отражается по кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-1 "Прочие доходы", в корреспонденции со счетом 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (п. п. 7, 10.1, 16 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, п. 34 ПБУ 19/02).

Доходы, получаемые организацией от предоставления за плату во временное пользование своих активов, когда это не является предметом деятельности организации, относятся к операционным доходам. В рассматриваемой ситуации организация не является "заимодавцем на постоянной основе", поэтому проценты за предоставленные физическому лицу заемные средства должны отражаться в составе прочих доходов (п. 7 ПБУ 9/99).

Считаю, что в данном случае порядок учета процентов за предоставленные в пользование денежные средства, принадлежащие организации, должен быть отражен в учетной политике организации.

Таким образом, учет предоставленных займов физическому лицу, не состоящему в трудовых отношениях с организацией, отражается с использованием счета 58 «Финансовые вложения», субсчет 58-3 «Предоставленные займы». Выдача займа отражается по дебету счета 58-3 в корреспонденции с кредитом счетов по учету денежных средств (счета 50, 51). Начисленные проценты по договору займа, причитающиеся к получению от заемщика, могут быть при соблюдении вышеперечисленных условий отражены по дебету счета 58-3 и кредиту счета 91-1. Возврат займа и погашение процентов может быть осуществлено проводкой Д 50, 51 К 58-3. При этом доходы, полученные в виде процентов за предоставление в пользование денежных средств по договорам займа, полностью включаются в налоговую базу по налогу на прибыль (Письмо Минфина России от 24.03.2009 N 03-11-06/3/74).

В отчетности организации (ф.№1) по стр.140 показывается информация о финансовых вложениях организации, срок обращения (погашения) которых превышает 12 месяцев (п. 19 ПБУ 4/99, п. 41 Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н).

Для включения в состав финансовых вложений организации указанных выше активов необходимо единовременное выполнение следующих условий (п. п. 2, 3 ПБУ 19/02):

- наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование права у организации на финансовые вложения и на получение денежных средств или других активов, вытекающее из этого права;
- переход к организации финансовых рисков, связанных с финансовыми вложениями (риск изменения цены, риск неплатежеспособности должника, риск ликвидности и др.);
- способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем в форме процентов, дивидендов либо прироста их стоимости (в виде разницы между ценой продажи (погашения) финансового вложения и его покупной стоимостью в результате его обмена, использования при погашении обязательств организации, увеличения текущей рыночной стоимости и т.п.).

Посмотреть все вопросы и ответы








Copyright © 2002-17 Artiks
Телефон: +7 495 721-35-86
Дизайн -
студия "Неоновый Жук"