Artiks Артикс - 1с, Консультант плюс, журналы, обслуживание
Консультант Плюс 1С: Франчайзи Электронная отчётность
Консультант Плюс
Справочные правовые системы
"Консультант Плюс"


Справочно правовые системы Консультант плюс Правовые системы
Консультант Плюс
Журналы Главная книга и Главная Книга: Конференц-Зал Журналы "Главная книга"
Новое в законодательстве - недельные обзоры документов законодательства России. Подготовлены специалистами КонсультантПлюс Новое в законодательстве
Документ недели - каждую неделю выбирается самый важный документ из вновь появившихся и подробно комментируется. Оригинал рассматриваемого документа можно бесплатно скачать Документ недели
Спецпроект - Тематические подборки документов Спецпроект
Ответы специалиста на Ваши вопросы Консультации
Для клиентов - информация для пользователей систем Консультант Для клиентов
Форма заказа на покупку или демонстрацию справочно правовых систем консультант плюс Заказ на покупку / демонстрацию
Заказ документа - форма заказа нормативных документов Заказ документа
Антивирусы - прейскурант на антивирусные программы. Антивирус Касперского, Доктор Вэб, Norton Antivirus. Описание антивирусов. Форма заказа Антивирусы
Полезные советы по работе с правовыми системами консультант Полезные советы


Контактная информация

тел: (495) 721-35-86
e-mail: написать письмо

Какие льготы по налогообложению имеют библиотеки?

Посмотреть все вопросы и ответы

Отвечает Селянина Е. Н.
(Об авторе ...)

   В соответствии со ст. 1 Федерального закона N 78-ФЗ библиотекой является информационное, культурное, образовательное учреждение, располагающее организованным фондом тиражированных документов и предоставляющее их во временное пользование физическим и юридическим лицам. Она может быть самостоятельным учреждением или структурным подразделением предприятия, учреждения, организации.

   Подпункт 20 п. 2 ст. 149 НК РФ приводит перечень организаций, относящихся к учреждениям культуры и искусства в целях применения льготы по НДС. К таковым отнесены театры, кинотеатры, концертные организации и коллективы, театральные и концертные кассы, цирки, библиотеки, музеи, выставки, дома и дворцы культуры, клубы, дома (в частности, кино, литературы, композитора), планетарии, парки культуры и отдыха, лектории и народные университеты, экскурсионные бюро, заповедники, ботанические сады и зоопарки, национальные парки, природные и ландшафтные парки.

   По данному вопросу есть две точки зрения.

   Официальная позиция состоит в том, что применить льготу могут только те организации, которые прямо названы в пп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ. Есть примеры судебных решений, подтверждающих данную точку зрения. Письмо МНС России от 13.05.2004 N 03-1-08/1191/15@ "Свод писем по применению действующего законодательства по НДС за II полугодие 2003 года - I квартал 2004 года" Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.12.2005 N А13-2323/2005-26

   Есть примеры судебных решений, в которых судьи говорили о возможности применения льготы организацией, не названной в списке, если она ведет деятельность в сфере культуры и искусства через подразделение, которое в списке поименовано( Постановление ФАС Уральского округа от 27.02.2007 N Ф09-879/07-С2 по делу N А76-14077/06 Постановление ФАС Уральского округа от 19.12.2006 N Ф09-11132/06-С2 по делу N А76-14076/06).

   Что касается вида оказываемых услуг, то согласно пп.20 п.2 ст.149 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость реализация на территории Российской Федерации оказываемых учреждениями культуры и искусства услуг в сфере культуры и искусства, к которым относятся: услуги по изготовлению копий в учебных целях и учебных пособий, фотокопированию, репродуцированию, ксерокопированию, микрокопированию с печатной продукции, музейных экспонатов и документов из фондов указанных учреждений; услуги по доставке читателям и приему у читателей печатной продукции из фондов библиотек; услуги по составлению списков, справок и каталогов экспонатов, материалов и других предметов и коллекций, составляющих фонд указанных учреждений.

   Следует отметить, что услуги по "доставке читателям и приему у читателей печатной продукции из фондов библиотек" включают не только непосредственно оказание платных услуг по ускоренному предоставлению литературы из библиотечных фондов (посредством заполнения специальных формуляров), но и собственно взимание платы за получение читательского билета, так как это можно расценивать как необходимую часть данных услуг и, следовательно, применить льготу по НДС. В то же время, учитывая, что судебная практика по данному вопросу отсутствует, а большинство библиотек имеет весьма небольшие доходы от приносящей доход деятельности, следует использовать освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика на основании ст. 145 НК РФ.

Посмотреть все вопросы и ответы








Copyright © 2002-17 Artiks
Телефон: +7 495 721-35-86
Дизайн -
студия "Неоновый Жук"