Artiks Артикс - 1с, Консультант плюс, журналы, обслуживание
Консультант Плюс 1С: Франчайзи Электронная отчётность
Консультант Плюс
Справочные правовые системы
"Консультант Плюс"


Справочно правовые системы Консультант плюс Правовые системы
Консультант Плюс
Журналы Главная книга и Главная Книга: Конференц-Зал Журналы "Главная книга"
Новое в законодательстве - недельные обзоры документов законодательства России. Подготовлены специалистами КонсультантПлюс Новое в законодательстве
Документ недели - каждую неделю выбирается самый важный документ из вновь появившихся и подробно комментируется. Оригинал рассматриваемого документа можно бесплатно скачать Документ недели
Спецпроект - Тематические подборки документов Спецпроект
Ответы специалиста на Ваши вопросы Консультации
Для клиентов - информация для пользователей систем Консультант Для клиентов
Форма заказа на покупку или демонстрацию справочно правовых систем консультант плюс Заказ на покупку / демонстрацию
Заказ документа - форма заказа нормативных документов Заказ документа
Антивирусы - прейскурант на антивирусные программы. Антивирус Касперского, Доктор Вэб, Norton Antivirus. Описание антивирусов. Форма заказа Антивирусы
Полезные советы по работе с правовыми системами консультант Полезные советы


Контактная информация

тел: (495) 721-35-86
e-mail: написать письмо

Разбираемся в спорной ситуации по НДС - Вычет при зачете: нужны ли деньги ?

Пресс-служба компании "Консультант Плюс"

   С вступлением в силу поправок в пункт 4 статьи 168 НК РФ, обязывающих при неденежной форме оплаты перечислять НДС "живыми" деньгами, многие организации столкнулись с проблемами. Причем проблемы эти, как ни странно, возникли не в части уплаты НДС, а в части применения вычетов по операциям, обязательства по которым погашаются без движения денежных средств – взаимозачетом.

   Корень проблемы заключается в том, что в пункт 4 статьи 168 НК РФ добавлено требование об уплате налога поставщику на основании платежного поручения, в том числе – при осуществлении взаимозачета, но ни слова не сказано о последствиях неисполнения этой обязанности для налогоплательщика. Не внесены поправки и в статьи 171 и 172 НК РФ, регулирующие, соответственно, право на вычет и условия его применения – согласно им, при взаимозачете вычет НДС производится независимо от факта уплаты сумм налога поставщику. В результате не ясно: можно ли теперь принять к вычету НДС по сделке, "закрытой" зачетом, если НДС не перечислен деньгами.

   Для принятия решения в такой ситуации бухгалтеру потребуется изучить множество документов, затратив немалое количество времени. Но если он воспользуется "Энциклопедией спорных ситуаций по НДС", которая появилась в системе Консультант Плюс, то времени на изучение проблемы потребуется в несколько раз меньше.

   Ищем разъяснения в "Энциклопедии спорных ситуаций по НДС"

   Найти разъяснения по данному вопросу можно в "Энциклопедии спорных ситуаций по НДС", перейдя к ней по значку i напротив статьи 172 НК РФ. Уже из краткого описания проблемы в "Энциклопедии" получим полную информацию: указание на то, что п. 4 ст. 168 НК РФ требует при проведении взаимозачета уплатить НДС отдельно, по платежному поручению, выставленному поставщиком. В то же время оговаривается, что вычет в этой ситуации производится согласно п. 1 ст. 172 НК РФ, который разрешает поставить входной НДС к вычету по принятию товара на учет (то есть оплата сумм налога поставщику не требуется). По образовавшемуся в результате этого спорному вопросу выделено две точки зрения.

   Различные точки зрения по ситуации

   Первая позиция основывается на приказе Минфина РФ, устанавливающем форму декларации по НДС, и на выводах, озвученных различными авторами в прессе. Обратившись к документам, пользователь узнает, что новая форма декларации составлена таким образом, что применить вычет налогоплательщик может только после оплаты налога (в одной из граф налогоплательщик обязан указать в том числе сумму, уплаченную поставщику по операции взаимозачета деньгами).

   Во второй точке зрения говорится о том, что при взаимозачете вычет производится на общих основаниях и не зависит от оплаты сумм налога. В качестве подтверждения такого подхода в "Энциклопедии спорных ситуаций по НДС" приведены соответствующая судебная практика с краткими аннотациями к решениям и выдержки из авторских консультаций.

   Материалы, опубликованные в различных изданиях, и консультации в форме "вопрос-ответ", в которых обосновывается право на применение вычета и при неоплаченном НДС, также приведены в "Энциклопедии".

   В результате специалист буквально за несколько минут сможет получить всю информацию, необходимую для принятия верного решения.

   Что будет дальше ?

   Материалы "Энциклопедии" постоянно обновляются, не исключение и ситуация с вычетом НДС при взаимозачете. Совсем недавно Минфин РФ признал, что при взаимозачете вычет НДС происходит на общих основаниях, то есть не зависит от уплаты суммы налога деньгами. Значит, уже в следующем месяце пользователям "Энциклопедии" будет представлена обновленная информация по этому вопросу. А еще пользователи узнают, можно ли принять к вычету НДС без оплаты при бартерных операциях.

   Мы рассмотрели лишь одну спорную ситуацию, а их в работе бухгалтеров возникает множество. И они, как правило, осложняются еще нехваткой информации и недостатком времени (что обусловлено сроками, отведенными НК РФ для совершения определенных действий).

   "Энциклопедия спорных ситуаций по НДС" решает обе эти проблемы: предоставляет в распоряжение пользователя максимум информации, требующей минимум времени на ознакомление с ней.

(По материалам бюллетеня "Консультант Плюс")

Статьи по теме :








Copyright © 2002-17 Artiks
Телефон: +7 495 721-35-86
Дизайн -
студия "Неоновый Жук"